Conozca a las y los candidatos a Constituyentes por la Región de Valparaíso

Publicado el at 5:58 pm
1184 0

La Región de Valparaíso entregará 16 cupos para Convención Constitucional, divididos en los Distritos 6 y 7, con ocho plazas cada uno

REGIÓN.- El 11 de abril de 2021 serán las elecciones que determinarán quiénes serán los representantes que participarán de la Convención Constitucional, que redactará una nueva Constitución para el país. Vale destacar que los candidatos y candidatas van en listas, según afiliación política o independientes.

A continuación, un listado de las y los candidatos que -actualmente- buscarán ser parte de este histórico proceso:

DISTRITO 6: Calle Larga, Los Andes, Rinconada, San Esteban, Limache, Olmué, Quilpué, Villa Alemana, Cabildo, La Ligua, Papudo, Petorca, Zapallar, Calera, Hijuelas, La Cruz, Nogales, Quillota, Catemu, Llay Llay, Panquehue, Putaendo, San Felipe, Santa María, Puchuncaví y Quintero.

Lista Apruebo: (que une DC, PPD, PR, PRO, PS y Ciudadanos, más Partido Liberal y diputados ex RD junto a figuras de la Ex Nueva Mayoría).

Waleska Castillo (DC), Jorge Correa Sutil (DC), Claudia Espinoza (PS), Claudio Gomez (Ind-PS) Rolando Garrido (Ind), Maricel Martínez (PPD), Erika Matte (PR), Carlos Ominami (Ind-PPD) y Scarlett Valdés (PL).

Lista Apruebo Dignidad: (que une PC, FRVS, Comunes, Revolución Democrática, Convergencia Social e Igualdad).

Carolina Vilches (Com), Matías Gazmuri (Com), Mariela Serey (CS), David Aguilera (CS), Javiera Alegría (PI), Daniel Garrido (PC), Paula Freire (Ind-PC), Roberto Parra (RD) y Alejandro Toledo (RD).

Lista Vamos por Chile: (que une Partido Republicano, UDI, RN y Evópoli).

Chiara Barchiesi (Republicanos), María de los Ángeles López (Republicanos), Ruggero Cozzi (Ind-RN), Francisca Desbordes (RN), Juan Luis Tobar (RN), Carolina Contreras (Evo), José Antonio Valenzuela (Ind-Evo), Erica Muñoz (UDI) y Robert Knopp (Ind-UDI).

Lista Movimientos Sociales Independientes: (ciudadanos sin auspicio de partidos políticos).

Janis Meneses, Rubén Pérez, Mirna Humeres, Romina López, Daniela Albornoz, Hernán Ramírez, Mathías Martínez, Miguel Espinoza y Natalia Zapata.

Lista del Pueblo: (ciudadanos sin auspicio de partidos políticos).

Cristobal Andrade, Lorena Vicencio, Lisette Vergara, Alexis García, Alexandra Pérez, Corina Silva, Rubén Miranda, Valeria Retamales y Manuel Gatica.

Lista Independientes No Neutrales: (ciudadanos sin auspicio de partidos políticos).

Rocío Veas, Miguel Botto, Daniela Aldoney, Andrea Alfaro, María Eugenia Soto, Juan Fernández, Víctor Ibacache y Ramiro González.

Lista Decisión Ciudadana: (ciudadanos sin auspicio de partidos políticos).

Katherine Alarcón, Gonzalo Araya, Carmen Aguilera, Carlos Alarcón, Gloria Morales, Alejandro Godoy, Eliam Chávez y Nancy Camus.

DISTRITO 7:  Isla de Pascua, Algarrobo, Cartagena, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo, Concón, Viña del Mar, Valparaíso, Casablanca y Juan Fernández.

Lista del Apruebo: (DC, PPD, PR, PRO, PS y Ciudadanos).

Paz Anastasiadis (DC), Raúl Burgos (Ind-DC), Paula Gutiérrez (PS), Pedro Cayuqueo (Ind), Paola Tapia (Ind), Alejandra Zúñiga (Ind) y Agustín Squella (ind).

Lista Apruebo Dignidad: (PC, FRVS, Comunes, RD, CS e Igualdad).

Constanza Valdés (Com), Jaime Bassa (CS), Constanza González (PC), Luis Cuello (PC), María José Oyarzún (RD), Cristian Bellei (RD), Gianina Figueroa (FRVS) y Manuel Lanas (FRVS).

Lista Vamos por Chile: (Republicanos, UDI, RN y Evópoli).

Raúl Celis (RN), Tania Córdova (RN), Jeanette Bruna (Ind-RN), Macarena Urenda (UDI), Jorge Arancibia (Ind-UDI), Juan Rodríguez (Ind-UDI), Marlene Aroca (Evo) y Hotuiti Teao (Ind-Evo).

Lista Movimientos Sociales Independientes: (ciudadanos sin auspicio de partidos políticos).

Natalia Corrales, Alberto Ormeño, Patricia Brito, Dann Espinoza, Géraldine Chávez y Daniel Chamorro.

Lista Independientes No Neutrales: (ciudadanos sin auspicio de partidos políticos).

Barbarita Lara, Patricio Young, Carolina Torrejón, Iván Zamora, Sofía Bustos, Rodrigo Reyes, Cecilia Echenique y Guruprakash Rodolfo Cornejo.

Lista del Pueblo: (ciudadanos sin auspicio de partidos políticos).

Pamela Vivanco, Sonia Cáceres, Francisco Silva, Pablo Donoso, Tania Madariaga, Camila Zárate, Isaías Rojas y Tomás Lagomarsino.

Lista Independiente Soberanía Ciudadanía: (ciudadanos sin auspicio de partidos políticos).

Bárbara Córdova, Leonardo Latorre, Patricia Torres, Francisco Vergara, Romina Améstica, Julio Prischtt, Danixa Becerra y Miguel Espinoza.

 

*Cabe destacar que esta nómina puede sufrir modificaciones.

Comentarios